• --
  • --

Москва-1 – вне конкуренции, Севастополь – претендент на медали

Вт, 16 января 44

Сегодня завершился Полуфинальный раунд Первенства России среди юниорок 2008 года рождения.

В нем приняли участие 24 команды, которые сыграли в один круг в 4 группах. В Финал выходили 12 участников – по три лучших из каждой группы. Примечательно, что в их число вошли все команды Москвы, Московской области (по 3) и Санкт-Петербурга (2).

Группа П1-1

Два первых места без проблем заняли Москва-3 и Московская область-1. Во всех играх с остальными участниками их преимущество превысило 40 очков. Сегодня же в матче за первое место столичные девушки добились уверенной победы. Они обеспечили себе 20-очковое преимущество к большому перерыву, выиграв каждую из двух первых четвертей с одинаковым счетом 26:16, и сохранили его к финальной сирене – 80:60. Ключевым фактором стала борьба за подбор – 61:41 в пользу Москвы-3. Однако по итогам Полуфинального раунда по этому показателю лучшей оказалась именно Московская область-1 (61,6 в среднем за игру). Нельзя не отметить, что у третьей столичной команды все 12 игроков достаточно ровно проявили себя в атаке: в среднем они набирали от 6,3 до 13,6 очка.

С третьего места в Финальный раунд вышла Вологодская область. В двух матчах с фаворитами она потерпела разгромные поражения, пропустив 241 очко. Но зато уверенно переиграла остальных участников. Причем финишировавших вслед за ней Красноярский край-2 и Новосибирскую область-2 победила с одинаковым счетом 75:58.

1. МОСКВА-3 (5 побед – 0 поражений). 2. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (4-1). 3. ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ (3-2). 4. Красноярский край-2 (2-3). 5. Новосибирская область-2 (1-4). 6. Мурманская область (0-5).

Группа П1-2

Единственная группа, в которой не было московских команд. И предоставившимся шансом на первое место сполна воспользовался Севастополь. Крупно выиграв 4 первые встречи, он в заключительном туре взял верх над Санкт-Петербургом-1 (74:70). Примечательно, что в середине последней четверти счет был равным, однако концовку Севастополь выиграл со счетом 9:5. Он, к слову, стал лучшим в этом раунде по результативным передачам (31,4).

В его составе здорово проявил себя дуэт защитников. По итогам Полуфинала средние показатели Ангелины Полищук составили 20,6 очка, 4,6 передачи, 4,2 перехвата, 3,6 подбора и 1,2 блок-шота, Алисы Арнаутовой – 18,4 очка, 7,0 подбора, 5,6 передачи, 3,4 перехвата и 1,4 блок-шота. Причем обе вошли в тройку лучших по коэффициенту полезности: Полищук стала первой (28,4), Арнаутова, которая в прошлогоднем Финале вошла в символическую пятерку, - третьей (24,6). Не исключено, что на этот раз Севастополь станет одним из претендентов на медали. В сезоне-2022/23 СК «Муссон» дошел до четвертьфинала, а в матче за 7-е место разгромил УОР №4 им. А.Я. Гомельского (73:50).

Санкт-Петербург-1, за который играла лучшая распасовщица Полуфинального раунда Вероника Шишкина (7,6 передачи за игру), без проблем обыграл всех остальных соперников. А вот претендентов на последнее место в Финале оказалось трое. Фаворитами были Самарская область (СШОР №13 им. О.Д. Артешиной прошлой весной финишировала 10-й) и Ивановская область (СШОР №4 стала тогда 12-й). Однако их неожиданно опередила Тюменская область.

В стартовом туре она переиграла волжанок со счетом 69:54. В этом матче у победительниц 24 очка на свой счет записала Арина Снохина, а капитан команды Ксения Зуева установила рекорд Полуфинала, сделав 26 подборов (плюс набрала 17 очков). В результате игра за 3-е место состоялась в последний день. В ней Тюменская область одолела Ивановскую область – 52:48. А Зуева отличилась и на этот раз – 20 очков. Плюс сразу три ее партнерши сделали двузначное количество подборов.

А вот пятое место Самарской области стало главным сюрпризом со знаком «минус». Тем более, что команду усилили два лучших игрока 2009 года рождения. Виктория Курильчук вообще стала лучшим снайпером Полуфинального раунда (25,4 очка за игру), а в трех матчах набирала свыше 30 очков (больше это не удалось сделать никому). Вместе с Елизаветой Патрикеевой (16,8 очка) они оказались самым результативным дуэтом, опередив Полищук с Арнаутовой. Но результата это не принесло: Самарская область смогла обыграть только финишировавшую последней Республику Коми-1

1. СЕВАСТОПОЛЬ (5-0). 2. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-1 (4-1). 3. ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ (3-2). 4. Ивановская область (2-3). 5. Самарская область (1-4). 6. Республика Коми-1 (0-5).

Группа П1-3

В том, что Москва-1 будет безоговорочным фаворитом, сомнений не возникало. Команда собрана, в основном, из игроков СШОР «Тимирязевская», которая была бессменным победителем в трех предыдущих сезонах. Плюс заметно усилилась юниорками из других столичных спортшкол. В частности, за нее сейчас играют Александра Бабкина и Екатерина Сенькина, которые в Финале-2022/23 были включены в символическую пятерку.

В Полуфинальном раунде первая столичная команда не оставила соперницам ни единого шанса – 5 побед с суммарной разницей «+464»! Она стала самой результативной (114,0 очка за игру) и меньше всех пропускала (всего по 21,2). А не смогла набрать 100 очков только в поединке со Свердловской областью-1 (96:28). Игроки Москвы-1 точнее всех атаковали с любой дистанции – 61,0 процента реализации двухочковых, 46,7 (!) трехочковых и 69,8 штрафных. Плюс совершили больше всех перехватов (30,2 за игру), меньше всех теряли мяч (15,8) и фолили (7,6). А разыгрывающая Екатерина Волчкова стала автором единственного трипл-дабла: в поединке с Красноярским краем-1 (134:5) она, сыграв всего 24 минуты, записала на свой счет 15 очков, 11 передач и 10 подборов.

В том, что второй стала Свердловская область-1, нет ничего удивительного. Прошлой весной СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя финишировала пятой, обыграв в последнем матче столичную СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (40:37). На этот раз уральские девушки добились уверенных побед в четырех оставшихся встречах. А ставшую третьей Московскую область-1 обыграли со счетом 91:69. Подмосковные девушки, в свою очередь, пробились в Финальный раунд не без труда. В матче за 3-е место они выиграли у Республики Татарстан всего 9 очков - 65:56. Причем за 7 с половиной минут до финальной сирены их перевес был минимальным (49:48), однако затем Московская область-3 совершила решающий рывок 10:0.

1. МОСКВА-1 (5-0). 2. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (4-1). 3. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-3 (3-2). 4. Республика Татарстан (2-3). 5. Красноярский край-1 (1-4). 6. Оренбургская область (0-5).

Группа П1-4

В этой группе собрались вторые команды Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, которые и заняли три первых места. Правда, петербурженки не смогли соперничать на равных с двумя конкурентами: столичной команде они уступили со счетом 57:81, подмосковной – 34:69. А ключевую победу одержали в стартовом туре над Пермским краем (63:57).

Зато на редкость драматичным получился поединок за первое место. Стартовую четверть Московская область-2 выиграла с разгромным счетом 21:4, а в середине второй вела с разницей «+21» (29:8). К последнему перерыву команды разделяли 13 очков, но в четвертом периоде Москва-2 совершила впечатляющий рывок (23:5!) и вырвалась вперед – 66:61. Впрочем, в оставшееся время забивали только подмосковные девушки. Когда оставалось играть полторы минуты, Вероника Соболева вернула им лидерство – 67:66. И этот бросок оказался победным: до конца игры соперницы больше не набрали ни одного очка.

1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-2 (5-0). 2. МОСКВА-2 (4-1). 3. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2 (3-2). 4. Пермский край (2-3). 5. Свердловская область-2 (1-4). 6. Челябинская область-1 (0-5).

Финал (12)

По результатам Полуфинала: Москва-3, Московская область-1, Вологодская область, Севастополь, Санкт-Петербург-1, Тюменская область, Москва-1, Свердловская область-1, Московская область-3, Московская область-2, Москва-2, Санкт-Петербург-2.