• --
  • --

В шаге от подвига: «Гвардия-ФБН» едва не вышла в полуфинал вдвоем!

Сб, 15 июля 2023 116

Сегодня в Твери стартовало Первенство России U23 по баскетболу 3х3 среди женских команд.

Среди четырех Первенств России, которые сейчас проходят в Твери, именно это имеет самый привычный формат. Нет квалификационных матчей - как и уникальной системы, разработанной для юниоров U23. Все предельно просто: 9 команд были разбиты на 3 группы, по две лучшие из каждой выходили в плей-офф. При этом места в полуфинале сразу получали победители групп А и В - благодаря более высокому номеру посева. Четырем остальным командам сегодня же пришлось провести еще и по четвертьфинальному матчу.

Уже на групповой стадии завершила выступление «Парма-КОР» - прошлогодний финалист. Впрочем, такой результат пермской команды вряд ли можно назвать громкой сенсацией - уж слишком сильны были соперники. В первую очередь, действующий победитель ЦОП-ГУТИД. В составе которого, между прочим, в Тверь приехали сразу три чемпионки России - Даная Белькович, Анастасия Рыкова и Мария Яцемирская, к которым присоединилась Анна Бойкова. И приехали, безусловно, за очередным титулом. Что лишний раз подтвердили результаты их матчей в группе А. Обе встречи петербурженки выиграли с двузначным перевесом: у «Пармы-КОР» - 20:9, у Moskva - 22:12. В первой игре под щитом царила Белькович (13 подборов), во второй блеснула снайперскими способностями Яцемирская, набравшая 14 очков при всего лишь двух промахах (средние броски - 4 из 4, дальние - 4 из 6, штрафные - 2 из 2!). А от болезненного поражения быстрее отошла Moskva. Во многом благодаря результативной игре Анны Никитиной (9 очков) она уверенно вела на протяжении всей встречи против «Пармы-КОР» (разница доходила до «+7») и добилась заслуженной победы - 14:10.

Из группы В в полуфинал вышла «Красная Пахра». Правда, у опытной столичной команды не обошлось без проблем в первой игре. С тюменской «Гвардией-ФБН», которая играла втроем, все вопросы снял только меткий двухочковый Екатерины Павловой на последней минуте - 15:12. Зато по ходу встречи с АлтГПУ москвички вели даже «+11» (15:4), но резко сбавили обороты в концовке, за что могли поплатиться, если бы матч продолжался чуть дольше. Итоговый счет - всего 17:15. Правда, его метким броском из-за дуги на последних секундах установили соперницы.

Не исключено, что эта отчаянная погоня отняла слишком много сил у девушек из Барнаула. Которых как раз не хватило именно на концовку встречи за выход в плей-офф. За 3 минуты до конца счет был равным (11:11), а затем «Гвардия-ФБН» мощно накатила на финиш. Финальный результат не оставил сомнений в ее превосходстве - 18:13. При этом 12 очков тюменской команде принесла Елизавета Краснолуцкая.

Игры в группе С начались с не самой простой победы челябинского «Позитива» над воронежской «Спартой» - 18:14. Ее обеспечила яркая игра форварда Карины Перемениной, которая в минувшем сезоне 5х5 выступала за «Надежду»-2: к 10 очкам она добавила 18 подборов! Однако затем за дело взялась «Сима-ленд СКСО». Правда, из состава команды, две недели назад ставшей бронзовым призером Winline ЧР3х3, в Твери выступает только Диана Толстопят. Тем не менее, екатеринбурженки сначала уверенно в концовке переиграли «Спарту» (15:9), а затем в матче за первое место оказались сильнее «Позитива» - 21:17. Причем благодаря великолепной реализации средних бросков (15 из 18!) уложились в 8 минут с хвостиком. Не спасла челябинскую команду и вновь здорово сыгравшая Переменина (12 очков).

Тем не менее, в своем четвертьфинале против «Гвардии-ФБН» девушки из Челябинска были очевидными фаворитами: как-никак тюменская команда выступала в меньшинстве. И начало игры подтвердило прогнозы - 4:0 в пользу «Позитива». Вот только «Гвардия-ФБН» не сдалась: вскоре не только сравняла счет, но и вырвалась вперед! В равной борьбе последняя минута началась при счете 13:13, и тут челябинские девушки заработали 7-й фол. Точным, впрочем, оказался только один штрафной. Переменина же восстановила равенство всего за 3,8 секунды до конца. К несчастью, в тот момент схватилась за колено Владилена Гопп: так тюменская команда осталась вдвоем! Два шанса у нее все-таки были: в конце основного времени и в дополнительное. Но оба дальних броска из крайне тяжелых положений оказались неточными. «Позитив» же спокойно разыграл численное преимущество: Переменина реализовала штрафной, а Дарья Лисьих, оставленная в одиночестве под кольцом, установила окончательный счет - 16:14.

Последний полуфиналист определился во встрече «Сима-ленд СКСО» с Moskva. В ней уральские девушки ушли было в отрыв (13:8), однако соперницы смогли возродить интригу. Столичная команда дважды меткими дальними бросками сводила отставание к минимуму. А за 10 секунд до конца могла сравнять счет, но на этот раз двухочковая попытка не достигла цели. Пришлось нарушать правила - в надежде, что екатеринбурженки смажут оба штрафных. Но Юлия Данилова, реализовав первый бросок, сняла последние вопросы о победителе - 17:14 в пользу «Сима-ленд СКСО».

Завтра пройдут 4 последние игры этого Первенства России - полуфиналы (ЦОП-ГУТИД - «Позитив», «Сима-ленд СКСО» - «Красная Пахра»), матч за 3-е место и финал.